Как организовать перевозку аквариума

//Как организовать перевозку аквариума

Как организовать перевозку аквариума

Владелец аквариума знает, как много времени нужно для его обустройства. Аппаратура, декоративные элементы, водоросли и рыбы – основное содержимое стеклянной конструкции. Чтобы транспортировка сосуда не сказалась на самом аквариуме и его обитателях, необходимо правильно ее организовать. Профессиональные грузчики умеют обращаться с подобного рода предметами. Но, если вы выполняете перевозку самостоятельно, нужно основательно подготовиться к процессу.

Что нужно для перевозки аквариума

Перед тем, как приступать к упаковке стеклянной конструкции, необходимо приготовить вспомогательные инструменты.

Чтобы разобрать и упаковать аквариум вам понадобятся:

  • Сачок для вылавливания рыбок.
  • Емкость для перевозки обитателей аквариума (ведра с крышкой для крупных рыб и пакеты для мелких видов).
  • Сосуды для воды и грунта.
  • Пакет для транспортировки растений.
  • Коробка для аквариума.
  • Баллон отстоянной воды.

Последовательность действий

Если вы запаслись необходимыми инструментами, можно готовить аквариум к переезду. Владельцы крупных сосудов часто сталкиваются со сложностью поиска тары для транспортировки больших объемов воды. Чтобы решить эту проблему, нужно основную часть жидкости подготовить заранее, отстояв ее на новом месте. Для комфортного существования рыбкам достаточно оставить 20-30% старой воды, оставшийся объем можно заполнить отстоянной. Прочные пакеты и ведра для перевозки рыб продаются в аквариумных магазинах.

Процесс транспортировки аквариума состоит из следующих этапов:

  1. Очистка грунта в аквариуме с помощью специального сифона. Мутную жидкость лучше слить, а чистую набрать в сосуды для перевозки.
  2. Уборка оборудования, растений и декораций. Содержимое аквариума необходимо распределить по отдельным контейнерам, которые продаются в специализированных магазинах.
  3. Вылавливание рыбок. Сачок нужно выбирать подходящего размера, чтобы рыба полностью в нем помещалась. Если вы планируете длительную перевозку, организуйте подачу кислорода в сосуд с рыбками.
  4. Удаление остатков воды и упаковка грунта. Последний ни в коем случае нельзя промывать, так как отложенные в нем органические вещества необходимы для поддержания биологического равновесия в аквариуме.
  5. Упаковка конструкции. Аквариум нужно промыть без применения бытовой химии и упаковать в картонную коробку, обложив мягкой тканью или пузырчатой пенкой. Особое внимание следует уделить угловым соединениям и лицевому стеклу.

После упаковки нужно как можно быстрее перевезти аквариум и установить на новом месте. Чем меньше времени рыбки проведут в дороге, тем легче они перенесут переезд.

2018-04-18T23:14:07+00:00 Статьи|